«Евразия-Кинофест»: кино как мост между цивилизациями

«Кино — это территория, где можно быть разными, но при этом слышать друг друга. Именно в этом его невероятная сила. Мы живём в мире, где всё больше людей ищут смысл и ориентиры, и кино помогает находить общее: через личные истории, эмоции, переживания. Для меня честь быть частью фестиваля, который собирает вокруг экрана людей из десятков стран», сказал президент фестиваля, российский и узбекский режиссёр, актёр, сценарист и продюсер Джаник Файзиев.

Среди почётных гостей и участников фестиваля: директор «Мосфильма» Карен Шахназаров; режиссёр Алексей Герман-младший; бразильская актриса Луселия Сантус; сербский кинорежиссёр и актёр Гойко Митич; бразильский актёр театра и кино, продюсер, сценарист Педро Нешлинг; звёзды французского кино Сами Насери и Фредерик Дифенталь, актриса Наталья Аринбасарова и многие другие.

Как отметили организаторы кинофестиваля, на втором «Евразия-Кинофесте» участвует вдвое больше фильмов, чем в прошлом году. Это говорит о самом главном — запрос на диалог через культуру становится сильнее. Фестиваль становится площадкой, где они звучат на языке, который понятен во всех уголках Евразии.

Напомним, что в конкурсной программе кинофестиваля — полнометражные, короткометражные и документальные фильмы. Например, за главный приз поборются «Эвакуация» Фархата Шарипова (Казахстан), «Умида. Сон о Фудзияме» Зульфикара Мусакова (Узбекистан), «В поисках истины» Манзарали Шерали (Таджикистан), а также короткометражные ленты «Зеркало заднего вида» Криса Джумы (ЮАР), «Жизнь здесь другая» Дилшодбека Усмонова (Узбекистан), «Удалить» Гагика Мадояна (Армения), «Не пыли» Анастасии Пастори (Россия) и другие.

7 июня состоялся показ казахстанской картины «Эвакуация» Фархата Шарипова.

Также сегодня в Сочи прошёл круглый стол на тему «Сохранение исторической памяти средствами кино», модератором которого стал режиссёр Алексей Герман-младший. К обсуждению присоединились актёры Сами Насери и Фредерик Дифенталь (Франция), продюсер Наталья Мокрицкая (Россия), режиссёр Шарофат Арабова (Таджикистан) и другие гости фестиваля.

«Кино — это мост между цивилизациями. Мы узнаём другие народы по кино. И только кино способно сломать стереотипы»сказал Алексей Герман-младший.

Стоит отметить, что французских звёзд Сами Насери и Фредерик Дифенталь сопровождал директор Казахского кинофестиваля во Франции, продюсер Андрей Иванов.

Инга Белова.

Фото: пресс-служба фестиваля.

«Евразия-Кинофест»: кино как мост между цивилизациями

Pro Production

Пролистать наверх