В кинотеатре «Ленфильм» в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие Эха XXIII Международного фестиваля кинодебютов «Дух огня». Главным событием первого дня стал специальный показ фильма «Граждане крыши» режиссёра Гульшат Смагуловой.
Показ прошёл при участии вице-президента фестиваля Марии Зверевой, представившей проект широкой аудитории.
«Граждане крыши» — это фильм о дружбе двух особенных людей: молодого человека с трудным прошлым Дамира и аутичного подростка Кости. Картина затрагивает темы социальной адаптации людей с особыми потребностями и ценности инклюзии. Главные роли в фильме исполнили дебютанты — Елдар Абиш, Александр Черепанов и Лидия Ярцева.
Ранее фильм «Граждане крыши» одержал победу в номинации «Душа России. Мировое кино» на XXIII Международном фестивале кинематографических дебютов «Дух огня» в Ханты-Мансийске. Приз был присуждён фильму за его способность объединять культурные и исторические ценности, трансформируя их в современный визуальный и смысловой контекст.
Эхо «Духа огня» — это уникальный культурный мост между Югрой и Санкт-Петербургом, реализуемый при поддержке Министерства культуры России. Мероприятие стало важной частью культурной программы Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) и подчёркивает значимость кинодебютов для диалога культур и развития международного киноязыка.
Напомним, что в 11 номере журнала «Jas Óner» вышел большой материал с Гульшат Смагуловой — режиссёра с особым почерком и яркой визуальной эстетикой. В нашем интервью Гульшат откровенно рассказала о своём пути в кино, вдохновении и вызовах, с которыми сталкивается женщина-режиссёр в современной индустрии.
Приобрести печатный номер можно на маркетплейсах KASPI (для Казахстана) и OZON (для Казахстана и стран СНГ).
Читателям из дальнего зарубежья для приобретения журнала нужно оставить заявку на mail@prp.kz (имя и фамилия, номер контактного телефона и электронный адрес, номер выбранного журнала и его вариант — печатный или пдф/флипбук) .
PRP-информ.