«Радикальная нежность»: как казахстанская река дошла до Берлинале

Мировая премьера казахстанского документального фильма «Сны реки» состоится в программе Forum Special Берлинале — кураторском фокусе фестиваля, где формулируются его ключевые вопросы. В своём первом специальном интервью нашему изданию режиссёрка Кристина Михайлова и продюсерка Дана Сабитова говорят о реке как голосе девушек, радикальной уязвимости, женской силе и кино, созданном вопреки системе.

«Я тоже река»: о радикальной нежности, женской силе и кино как политической поэме

Кристина, что для вас значит премьера «Снов реки» именно на Берлинале — и именно в программе Forum Special?

«Сны реки» это мой дебютный фильм, также дебютный фильм для продюсерки Даны Сабитовой и для оператора Амира Зарубекова. Мы втроем и небольшая команда с нами провели пять лет работы над фильмом, поэтому премьера на таком значимом фестивале как Берлинале для нас особенное событие.

Программа Forum Special это кураторский фокус всего Берлинале, некий стейтмент фестиваля, куда редко попадают дебюты. В этой программе задается общий тон фестиваля, расширяются его тематические границы и ставятся вопросы для аудитории. Как режиссерка, я очень рада, что мой фильм нашёл свое место для премьеры именно в этой программе, потому что ощущаю себя, и вместе с тем Казахстан, частью большого международного культурного и политического диалога.

Как родилась идея фильма и в какой момент вы поняли, что это будет документальное кино? Почему тема реки и сна стала центральной метафорой фильма? Как изменился фильм в процессе работы?

Мне нравится не ограничивать идею рамками жанра на начальном этапе, поэтому «Сны реки» начинались как гибридный проект, документально-игровой, экспериментальный. Мне хотелось исследовать весь путь реки Аксай в Алматинской области (130км) и пофантазировать о том, что было бы, если бы река стала человеком, девушкой, если бы мы могли посмотреть её сны. Хотелось попробовать применить постгуманистический подход и услышать голос реки. Во время ресёрча я нашла многих девушек, живущих у реки, которые могли сказать про себя «Я – река» и от этого немного поменялась концепция, голосом реки стали голоса девушек-рек. И далее идея выросла до политической поэмы о том, как ощущают себя молодые девушки в Казахстане. «Сны реки» это фильм про эмоциональный ландшафт страны.

В процессе работы изменились ли вы вместе с фильмом как режиссёрка?

Я могу сказать про себя, что я тоже река. Горная бурная холодная река, сила которой может питать гидроэлектростанции, а также может затоплять. Вместе с моими девушками-реками мы исследовали внутреннюю силу казахстанских женщин, которая позволяет сохранить себя в условиях современной казахстанской реальности, мягко говоря, не очень дружелюбной к женщинам, а если сказать прямо, то откровенно дискриминационной. Вместе с тем эта внутренняя сила, когда о ней рефлексируешь, она пугает. Думаю, что я как режиссёрка, вместе с моими протагонистками, научилась не бояться этой силы и манифестировать её. Я называю это радикальная уязвимость или радикальная нежность. «Сны реки» это радикально-нежный фильм.

Ощущаете ли вы ответственность как одна из немногих женщин-режиссёрок из Казахстана, представленных на Берлинале?

Да, конечно, для меня большая честь быть в программе вместе с художницей Алмагуль Менлибаевой, например, которая на меня очень сильно повлияла своими работами. Как и Жанна Исабаева, первая и единственная казахстанская режиссёрка в истории Берлинале. Но я также хочу отметить других казахстанских режиссёрок, которые за последние пять лет сняли свои первые и вторые фильмы, которые меня бесконечно вдохновляли и вдохновляют своими работами. Это Айжан Касымбек, Шарипа Уразбаева, Асель Аушакимова, Жаннат Алшанова, Малика Мухамеджан. Также Фариза Танай, Жанана Курмашева, Алина Мустафина, которые работают больше с социальным документальным кино. Я далеко не всех перечислила, но уже этих имен достаточно, чтобы заключить, что современное казахстанское кино, которое представляет Казахстан на международном уровне, это кино, созданное женщинами. И во всех случаях это кино вопреки, а не благодаря.

Возвращаясь к вашему вопросу об ответственности, встречный вопрос, наше общество, наши государственные структуры, наши культурные институции, ощущают ли ответственность за то в каких условиях эти талантливые режиссёрки работают и создают свои прекрасные фильмы, которые потом путешествуют по международным кинофестивалям и формируют имидж Казахстана?..

Кино со «звёздочкой»: почему «Сны реки» оказались в Forum Special — и вопреки какой системе они были созданы

Дана, почему, на ваш взгляд, «Сны реки» оказались важными именно для кураторской программы Forum Special?

В программе Forum обычно представляется около 30 фильмов, это широкий обзор самого разного кино со всего мира. Forum Special это фильмы с хайлайтом, со «звёздочкой», потому что в них есть что-то совершенно новое в плане киноязыка или темы; это может быть новый взгляд на тему или тема, которая стала особенно актуальной в последний год.

«Сны реки» одновременно фильм с яркой экспериментальной формой и очень актуальной темой, которая для меня лично про то, как справляться с реальностью, на которую мы как будто больше не можем никак повлиять. Хоть наш фильм и про девушек в Казахстане, я думаю, эта проблема невозможности существовать в нынешней реальности понятна всем. Наверное, такая комбинация привела наш фильм в Forum Special, и я очень жду встречи с международной аудиторией на премьере.

С какими основными вызовами Вы столкнулись при продюсировании дебютного документального фильма?

Лучше спросите, с какими мы не столкнулись. Сексизм, шовинизм, гендерная дискриминация. Наш проект с самого начала был очень амбициозным, новаторским, провокационным, к тому же создавался двумя женщинами дебютантками, что усложнило многие процессы в несколько раз. Структуры, созданные для поддержи такого кино как наше, на самом деле вовсе не работают; последние несколько лет политический климат как в Казахстане, так и за пределами, привёл к закрытию многих программ поддержки кино и культуры. Это что касается грантовой поддержки, государственной поддержки.

Также хочется сказать про коммерческую индустрию, мы пробовали найти пути реализации здесь тоже, потому что у меня компания, которая тоже стремится зарабатывать и не сидит на грантах. Но такое ощущение, что коммерческая сторона иногда даже более консервативная, потому что здесь работают схемы практически из 90-х. Хотелось бы, чтобы это изменилось и наш бизнес стал более открыт к тому, чтобы работать на международном уровне.

Как сегодня международные фестивали воспринимают документальное кино из Казахстана?

В основном, экзотизируют. До сих пор часто определяют в рамках «постсоветского», воспринимают в связи с Россией. Это тоже добавило немало трудностей во время создания фильма, но я думаю, что наш фильм помогает справиться со многими этими стереотипами, потому что внутри «Сны реки» Кристина не просто ищет нашу потерянную идентичность или нащупывает какие-то болевые точки, у неё есть авторская яркая позиция, которая помогла нам добраться с историей про скромную речку Аксай до премьеры на Берлинале.

София Мирай.

В публикации использованы фотографии Бауыржана Бисмильдина, Лизы Поповой, Амира Зарубекова, Даны Агелеуовой.

«Радикальная нежность»: как казахстанская река дошла до Берлинале

Pro Production

Пролистать наверх