Картина Максата Гылыджова «Композитор», повествующий о жизни и творчестве современного туркменского музыканта, получила награды ТЮРКСОЙ в Анкаре в рамках Дней туркменского кино в Турции.
В Анкаре, в культурном центре имени Яшара Кемаля, состоялась торжественная церемония награждения создателей художественного фильма «Композитор». Церемонию провёл генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Султан Раев, который лично вручил награды авторам и партнёрам фильма.
Туркменский художественный фильм «Композитор» (2024), повествующий о жизни и творчестве молодого музыканта. Автором сценария и режиссёром картины выступил Максат Гылыджов. Для него это дебютная полнометражная работа. Главный герой фильма Мердан Худайбердыев — собирательный образ музыканта, проходящего путь от обучения к мастерству.
Операторская работа Алексея Кочетова и использование 3D-графики от Пальвана Гельдыева. Художник-постановщик фильма Мейлис Худайберенов, который, напомним, в 2025 году стал одним из победителей первой Открытой Евразийской кинопремии Бриллиантовая бабочка за фильм «Композитор».
Роли исполнили юные ашхабадские таланты — ученики музыкальной школы и студенты консерватории. В фильме показан процесс становления героя под руководством наставников, его духовная связь с классиком туркменской музыки Нуры Халмамедовым. Съёмки фильма проходили в Ашхабаде, Авазе и регионах страны, воссоздавая образы древних памятников и современных городов. Картина создана творческим объединением «Туркменфильм» имени Огузхана.
PRP-информ.
Фото: ТЮРКСОЙ.
