Казахстанский фильм «Айқай» получил Гран-при Festival international Cinéma d’Asie

Четыре награды Международного кинофестиваля азиатского кино в Везуле (Франция) достались картине «Крик» режиссёра Кенжебека Шайкакова.

Во французском городе Везуль вот уже в 30-й раз прошёл Международный фестиваль азиатского кино — Festival international Cinéma d’Asie — FICA. Любители казахстанского кино и кинематографисты Казахстана хорошо знают этот кинофорум. За годы его существования в Везуле было показано около ста фильмов, созданных в нашей стране. В конкурсную программу фестиваля принимаются только новые фильмы из Азии, которые ещё не показывались во Франции: одна из целей фестиваля — помочь режиссёрам найти дистрибьютера в Европе. Конкурсные работы совершенно разные по стилю, но все они отражают современные реалии и актуальные проблемы стран Азии, исследуют душевный мир и психологию героев.

В этом году в работе жюри фестиваля принимали участие Андрей Иванов, президент Фестиваля казахского кино, и Гульнара Абикеева, президент Ассоциации кинокритиков Казахстана.

В конкурсной программе участвовал казахстанский фильм «Айқай» («Крик») режиссёра Кенжебека Шайкакова, картина рассказывает о людях, пострадавших от испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне.

Казахстанский фильм победил в четырех номинациях: Гран-при Международного жюри, Специльный приз от Марка Хааса, награда Netpac и специальный диплом, которым отметили актёров Орынбека Шаймагамбетова и Арнура Акрама, сыгравших главных героев ленты.

Как отметил в одном из своих интервью со-президент везульского фестиваля Жан-Марк Теруан, на кинофестивале показывают не только новые фильмы. «Одна из наших задач — сохранить наследие кино Азии. Поэтому мы ищем киношедевры прошлых лет, редкие ленты, которые никогда не показывались во Франции. Старые фильмы сохраняются на пленке 35 мм, и мы их показываем, как в прежние времена, с помощью кинопроектора», — сказал он.

Почему же во французском городе Везуле вот уже тридцать лет каждый год собирается больше 30 тысяч зрителей со всей Франции и соседних стран на фестиваль азиатского кино? Как часто бывает в творчестве, всё началось с любви. С любви двух путешественников, влюбленных в Азию. Жан-Марк и Мартин встретились во время своих странствий по миру в Таиланде в 1982 году, через год поженились и пустили корни в Везуле. Как оказалось, кроме страсти к путешествиям их объединяла и любовь к кино. И когда в 1995 году в городском клубе синефилов хотели отметить 100-летие мирового кино, Мартин предложила провести фестиваль азиатского кино.

Собкор.

Фото: пресс-служба кинофестиваля.

Казахстанский фильм «Айқай» получил Гран-при Festival international Cinéma d’Asie

Pro Production

Пролистать наверх