Конкурс короткометражных фильмов «У каждого свой Хичкок» пройдёт в Астане

II Республиканский конкурс короткометражного игрового кино «Shabyt Cinema», посвященный 125-летию со дня рождения Альфреда Джозефа Хичкока, пройдет 17–19 апреля в Астане.

Про Альфреда Джозефа Хичкока — великого мастера триллера, саспенса и камео — написано больше, чем про любого другого кинорежиссёра. Он и его фильмы — достояние мирового кинематографа. И это не удивительно, потому что именно его кино заложило фундамент остросюжетного фильма. Вот уже на протяжении более полувека картины Хичкока притягивают к себе внимание профессионалов киноиндустрии, критиков и публики, киноманов и синефилов.

В рамках ІІ Республиканского конкурса короткометражных игрового кино «Shabyt Cinema-2024» будут представлены лучшие студенческие конкурсные работы — игровые фильмы на тему «У каждого свой Хичкок».

Конкурс направлен не только на теоретическое, но и практическое знакомство студентов отечественных киношкол с творчеством Хичкока, молодые специалисты предоставят на суд жюри свои работы с использованием хичкоковских приёмов и методов режиссуры. 

Членами жюри в этом году стали актриса театра и кино Альфия Ембергенова (програм-лидер ОП «Digital Filmmaking», Almau), президент МКФ «Байконур» Ануар Кенжибаев, режиссёр кино и ТВ Олжас Исаев (старший преподаватель кафедры «Режиссуры экранных искусств», факультет «Кино и телевидение» КазНАИ им. Т. Жургенова), режиссёр и сценарист Ерлан Нурмухамбетов (старший преподаватель факультета «Режиссура, арт-менеджмент и операторское искусство», КазНАИ). Возглавит работу членов жюри председатель правления «Государственный центр поддержки национального кино» Курманбек Жумагали.

Лучшие работы будут выбирать по следующим номинациям: «Лучший фильм» (вручается режиссёру фильма), «Лучший режиссёр», «Лучшая операторская работа», «Лучшая работа звукорежиссёра», «Лучшая работа художника», «Лучшая актриса», «Лучший актёр». Предусмотрен и Специальный Приз жюри.

В рамках конкурса также пройдут научно-теоретический семинар «Тенденции современного жанрового кинематографа» и мастер-классы и лекции с участием известных казахстанских кинематографистов.

Церемония открытия конкурсной программы состоится 17 апреля 2024 года в 16.00 часов в кинозале КазНУИ (№213) по адресу: Казахский национальный университет искусств, город Астана, проспект Абая, 47. Награждение победителей и торжественное закрытие мероприятия пройдёт 19 апреля 2024 года в 16.00 часов там же.

Вероника Миллер.

Конкурс короткометражных фильмов «У каждого свой Хичкок» пройдёт в Астане

Pro Production

Пролистать наверх