В Алматы стартовали съёмки нового фильма Наримана Туребаева

Картина расскажет историю обычного чиновника, чья размеренная жизнь переворачивается с ног на голову после того, как ему диагностируют смертельную болезнь.

Съёмочный период продлится до середины апреля. Основная локация — город Алматы. Фильм снимается при поддержке Министерства культуры и информации, а также при содействии Государственного центра поддержки национального кино. Создатели обещают закончить картину к началу следующего года. Дальше ленту ждут мировые фестивали.

«Это трагедия потерянного человека. Всё в своей жизни он потерял, всех оттолкнул — самых близких. И перед смертью он пытается это понять, но у него не получается. Это история о том, как человек сам себя лишил счастья, заменив её чем-то фальшивым», говорит режиссёр картины Нариман Туребаев.

Сценарий Нариман написал ещё несколько лет назад. Как он отметил, любой режиссер, даже самый радикально авторский хочет, чтобы его картину посмотрели как можно больше людей. Поэтому он надеется, что фильм не только будет колесить по фестивалям, но также выйдет в прокат и на стриминги.

В главной роли — Булат Шанин, а на втором плане восходящие «звёзды» отечественного кинематографа: Шугыла Ешенова («Шекер. Последний шанс»), Шынгыс Бейбитулы («Жошы хан. Повелитель Великого Улуса») и Елжан Турыс («Жаужурек мын бала»).

«Я всегда хотел попробовать себя на таком фестивальном проекте, где ты не спеша работаешь, где во главе угла не коммерция, а творчество. Нравится подход режиссёра, у него есть диалог с актёром. И именно на таких проектах ты растёшь, как актёр», — отмечает Шынгыс Бейбитулы.

Снимать «Дни» Нариману Туребаеву помогают его постоянная команда — оператор Айдар Мусабеков, композитор Галымжан Секеев и художник-постановщик Алексей Филимонов.

Напомним, что предыдущая картина Туребаева «Она купила чайник» стала одним из триумфаторов ежегодной премии Ассоциации кинокритиков Казахстана «Выбор критиков 2024», где она выиграла в номинациях «Лучший режиссёр», «Лучший монтаж» и «Лучший саундтрек».

Алия Байгабулова.

В Алматы стартовали съёмки нового фильма Наримана Туребаева

Pro Production

Пролистать наверх