Казахстан и Республика Саха договорились о сотрудничестве в области киноиндустрии

В Астане прошла встреча генерального директора «Сахафильм», кинопродюсера Сарданы Саввиной с казахстанскими кинематографистами. Презентация якутской государственной кинокомпании, которая в этом году отмечает 30-и летний юбилей, состоялась в стенах КазНУИ.

Студентам и профессорско-преподавательскому составу факультета «Киноискусство и телевидение» Сардана Саввина рассказала о фестивальных успехах, творческом и техническом потенциале киноотрасли Якутии. Призвала молодых кинематографистов к сотрудничеству. Республика Саха хотела бы видеть на своих экранах казахстанские кинокартины и также готова предоставить свою кинопродукцию для проката в Казахстане. А в заключении состоялся показ художественного фильма «Надо мною солнце не садится» режиссёра Любови Борисовой.

Мероприятие прошло в рамках делового визита главы Якутии Айсена Николаева в Казахстан, где он встретился с президентом Касым-Жомартом Токаевым, с которым они обсудили перспективы развития межрегионального взаимодействия, в том числе, культурного.

PRP-информ.

Казахстан и Республика Саха договорились о сотрудничестве в области киноиндустрии

Pro Production

Пролистать наверх