Димаш Кудайберген вошёл в жюри Международного кинофестиваля ШОС

Казахстанский певец, композитор и мультиинструменталист Димаш Кудайберген стал членом жюри Международного кинофестиваля Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который состоится в Мумбаи (Индия) с 27 по 31 января.

Цель кинофестиваля — установление партнёрства в области кинематографии между странами ШОС.

Прокомментировать эту новость мы попросили члена Национальной академии кинематографических искусств и наук Казахстана, режиссёра и оператора Талгата Тайшанова:

«Я люблю творчество Димаша и уважаю его как личность. Он мог бы выбрать своей новой сферой деятельности любой вид искусства. Димаш принял решение освоить профессию режиссёра. Это было неожиданно для меня и моих коллег. Мы обсуждали это событие. Были разные мнения. Ответственное отношение Димаша к выбору своей новой профессии вызвало уважение к нашему казахстанскому певцу.

Димаш Кудайберген c оператором Талгатом Тайшановым.

Димаш принял участие в конкурсе на государственную стипендию по программе «Болашак» для обучения в одной из лучших киношкол мира New York Film Academy — топовый вуз США. Он прошёл хорошую школу и приобрёл ценный опыт, работая на съёмочной площадке своих клипов. Это очень важно для освоения профессии — пройти путь режиссёра от воплощения идеи в кино через сценарий, подбор съёмочной группы и локаций, сам съёмочный процесс и, конечно, постпродакшн.

Мы видим результат такой упорной работы на его последних концертах, когда выступление артиста сопровождается художественными видеовставками. Это создаёт цельное погружение в саму музыку и песню. А актёрское мастерство исполнения своих песен Димаш доводит до совершенства. Именно за это мы любим, восхищаемся, уважаем творчество и личность Димаша Кудайбергена.

Димаш Кудайберген на Каннском кинофестивале.

Работа в составе жюри кинофестиваля — это просмотры фильмов, обсуждение со своими коллегами-кинематографистами и ответственный выбор по каждой номинации с обоснованием своего решения. Возможно, будут дискуссии и споры в жюри, но всегда надо быть искренним в своём выборе. Я работал членом жюри на международных кинофестивалях, принимал участие в них в качестве организатора и как гость, поэтому уверен, что Димаш Кудайберген достойно выполнит свою миссию в составе члена международного жюри.

Димаш Кудайберген c оператором Талгатом Тайшановым и кинорежиссёром Ерланом Нурмухамбетовым.

А в недалёком будущем надеемся увидеть Димаша Кудайбергена в качестве режиссёра со своими фильмами в конкурсных программах самых титулованных международных кинофестивалей».

Напомним, что первый кинофестиваль стран ШОС состоялся в июне 2018 года в Циндао (Китай). Индия в этом году проводит кинофестиваль как председатель 2023-го года Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества.

В список стран-участниц кинофестиваля вошли Индия, Россия, Китай, Армения, Азербайджан, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Мьянма, Шри-Ланка, Турция и Узбекистан.

В программу киносмотра в Мумбаи входят 57 фильмов.

В состав жюри кроме Димаша Кудайбергена вошли Рахул Равель (Индия), Нин Ин (Китай), Гульбара Толомушева (Кыргызстан), Иван Кудрявцев (Россия), Мохаммед Саушиен (Таджикистан) и Матякуб Матчанов (Узбекистан).

PRP-информ.

Димаш Кудайберген вошёл в жюри Международного кинофестиваля ШОС

Pro Production

Пролистать наверх