Фестиваль «Листопад» пройдет 17-24 ноября в Минске

Кинематографисты всех стран СНГ подали заявки на участие в ХХIX Минском международном кинофестивале «Лiстапад» («Листопад»).

«В этом году подали заявки на участие 10 государств СНГ. К сожалению, Украины нет, но остальные государства Содружества подали заявки. И мы очень надеемся, что на фестиваль приедут представители государств Содружества», – отметил генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев в Минске перед началом очередного заседания Совета постоянных полномочных представителей государств-участников СНГ.

Он отметил, что Исполнительный комитет СНГ традиционно участвует в подготовке и проведении кинофорума, на котором вручает свой приз.

«Здесь все-таки пропагандируется искусство и представляется искусство, близкое к людям, близкое к жизни. Поэтому этот кинофестиваль пользуется популярностью, находит отклик и в сердцах и участников кинофестиваля, и, естественно, кинозрителей», – заявил С. Лебедев.

По данным организаторов смотра, в этом году для участия в конкурсе было подано 2 087 заявок от кинематографистов из 107 стран Европы, Азии, Латинской Америки и Африки.

Заявки принимались по пяти номинациям: конкурс фильмов «Кино молодых», конкурс анимационных фильмов, конкурсы игрового и неигрового кино и конкурс фильмов для детской и юношеской аудитории «Лістападзік» («Листопадик»).

Изначально фестиваль «Лiстапад», название которого с белорусского языка можно перевести и как «листопад», и как «ноябрь», был кинофорумом стран СНГ и Балтии, но со временем завоевал авторитет и в 2003 году официально приобрел статус международного.

Напомним, что в разные годы казахстанские кинематографисты одерживали победы на Минском Международном Кинофестивале «Лiстапад».

Так, в 2014 году специальный диплом жюри «За эстетический максимализм в социальном кино» получил казахстанский фильм «Хозяева» режиссёра Адильхана Ержанова, а в 2018 году картина казахстанского режиссёра Алдияра Байракимова «На грани» был удостоен специального приза жюри за лучший сценарий в конкурсе полнометражных фильмов для детей и юношества.

Также в 2021 году в работе кинофестиваля принимала участие делегация «Казахфильма», фильм «Огонь» участвовал в конкурсной программе, а картину «Томирис» показали в рамках кинофестиваля, её представляли в Минске режиссёр Акан Сатаев и исполнительница главной роли, актриса Альмира Турсын.

Собкор.

Фестиваль «Листопад» пройдет 17-24 ноября в Минске

Pro Production

Пролистать наверх