Бокс-офис казахстанских фильмов конкурирует с мировыми релизами

Эта тенденция прослеживается в январе-марте 2025 года, сообщает портал finprom.kz. Если судить по оценочным недельным кассовым сборам за первые три месяца текущего года, опубликованным на сайте сервиса Freedom Ticketon, то в топ-10 фильмов с самыми высокими сборами попали только три зарубежных картины (две из них — детские), а сразу семь были казахстанскими. Неудивительно, что в лидерах мировая премьера «Муфаса. Король Лев» — ремейк популярного мультфильма от компании «Дисней» (409,1 млн тенге за неделю), а на второй строчке уже казахстанская премьера — социальная драма «Молда» (333,2 млн тенге, отстает на 76,6 млн тенге), на третьей — «Жетi гул» (279,8 млн тенге, отстает от предыдущей позиции на 53,4 млн тенге).

Также примечательно, что, помимо традиционно любимых публикой комедий, очень хорошие недельные сборы продемонстрировала автобиографическая повесть Акберена Елгезека «Болмаған балалық шақ» (195,2 млн тенге).

На этом фоне сборы мировых премьер «Соник 3 в кино» (228,5 млн тенге) и «Мастер» (200,1 млн тенге) выглядят хорошо, но не впечатляюще. «Эти данные вселяют надежду на большое будущее отечественной киноиндустрии. Интерес к ней определённо вырос, отрасли просто не хватает пространства и ресурсов для развития», — резюмирует портал.

PRP-информ.

Бокс-офис казахстанских фильмов конкурирует с мировыми релизами

Pro Production

Пролистать наверх