Художественный! Факультет, созидающий красоту

Творец фильма — это, конечно, режиссёр. Ему принадлежит замысел и особая внутренняя концепция. Непосредственными исполнителями его воли являются актёры. Но тот, кто напол­няет зримым предметным содержанием текст сценария и его драматургическую трактовку — это художник фильма. О том, где учат этой профессии, читайте в материале Гайни Мухтаровой, декана «Художественного» факультета КазНУИ.

Художник-постановщик фильма — одна из ключевых фигур в кино. Он подбирает натуру, создаёт интерьеры, выстраивает декорации. Он же координирует работу всех, кто отвечает за визуальный строй картины: художников по костюмам, мастеров спецэффектов, гримёров.

Департамент изобразительного искусства в Казахском национальном университете искусств был создан в 2010 году, а уже через год бы преобразован в Художественный факультет с двумя кафедрами «Сценография и декоративное искусство» и «Живопись и скульптура».

Сегодня на факультете ведётся подготовка специалистов по программам «Изобразительное искусство» и «Мода, дизайн». Здесь готовят художников различного профиля. Это не только художники-постановщики, художники по  костюму, художники по гриму театра, кино и ТВ, художники по свету, художники-сценографы, но и живописцы, реставраторы, скульпторы, дизайнеры, арт-директора, прикладники по художественному ткачеству и художественной обработке металла.

У факультета очень сильный профессорско-преподавательский состав, многие являются активными членами различных республиканских профессиональных союзов и международных творческих ассоциаций и объединений. Наши преподаватели – это выпускники престижных зарубежных вузов, специалисты, прошедшие стажировку в таких всемирно известных домах моды как Chanel, Koche (Париж) и Aleksander McQueen (Лондон).

История Художественного факультета пишется каждый день, увеличивается количество образовательных программ. Если в 2011 году было 10 специализаций, то сейчас ведётся подготовка художников и дизайнеров различного профиля по 17 образовательным программам.

Каждая специализация имеет свою историю создания, к примеру, «Художник кино и ТВ» появилась в 2019 году на базе факультета «Киноискусство и телевидении» по инициативе Талгата Тайшанова, являющего в те годы его деканом.  Курс ведёт известный художник-постановщик кино, выпускник ВГИКа Марат Иманберген, под руководством которого студенты участвуют во всех кинопроектах КазНУИ.

Педагоги факультета кроме своей основной работы активно занимаются творческой деятельностью. Бакытбек Мухаметжанов является автором нескольких памятников. Серикжан Балтаев —  художник по декорациям многих спектаклей казахстанских театров, художник-постановщик конкурса «Жас канат», концертных и шоу программ. Алма Сырбаева — художник-постановщик и художник по костюмам многих спектаклей на сценах Русского театра драмы имени М. Горького и Казахского музыкально- драматического театра им. К. Куанышбаева.

Не отстают от своих преподавателей и наши таланливые студенты, среди которых есть лауреаты международных и республиканских творческих фестивалей и конкурсов в области изобразительного искусства, дизайна и моды.

Также студенты факультета постоянно повышают свою квалицикацию, ежегодно проходят обучение в ведущих итальянский вузах, таких как Академия изящных искусств Брера в Милане и Академия дель Арте во Флоренции, участвуют в художественных выставках.

Не может жить и  развиваться факультет без традиций. Это и ежегодная художественная выставка «ArtSplash», и показы-дефиле коллекций одежды, и шоу-перформансы экспериментального студенческого театра сценографии.  А в составе клуба «Арт волонтерство», наши студенты активно принимают участие в благотворительных акциях.  Одним из таких проектов стала художественная роспись стен в палатах детского реабилитационного столичного центра «Нұрлы жұрек».

Художественный! Факультет, созидающий красоту

Pro Production

Пролистать наверх