Форум национальных кинематографий «Золотая арка» пройдёт в сентябре

В Москве состоится Международный Форум национальных кинематографий «Золотая арка». Он пройдет в сентябре. В этом году ему присвоено имя Рустама Ибрагимбекова.

Рустам Ибрагимбеков, советский, российский и азербайджанский писатель и драматург, написавший сценарии к фильмам «Белое солнце пустыни», «Утомлённые солнцем» и «Сибирский цирюльник», создавал масштабные международные проекты, объединявшие кинематографистов разных континентов. Он делал всё возможное, чтобы кинематографисты ушедшего в историю СССР не разбежались, кто куда.

Это и стало основой его деятельности на посту главы Конфедерации Союзов кинематографистов стран СНГ и Балтии, основанную им в 1990 году. Ради этого он и создал Форум национальных кинематографий и международную премию «Восток-Запад. Золотая арка», ориентированные на поддержание и развитие общего кинематографического пространства между странами СНГ.

За годы существования Форум способствовал открытию многих имён постоянных участников международных кинофестивалей, таких как Марат Сарулу, Актан Абдыкалыков, Бахтиёр Худойназаров, Гульшад Омарова, Юсуп Разыков и других.

Сегодня Форум «Золотая арка»является по сути единственной площадкой для обмена опытом и знакомства с творческими достижениями среди кинематографистов стран СНГ, входящих в Конфедерацию Союзов Кинематографистов.

Заслуженный деятель искусств Азербайджана и России Рустам Ибрагимбеков ушёл из жизни в 2022 году. В феврале 2023 года Советом Конфедерации был избран новый председатель Совета Конфедерации. Им стал заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, актёр Виктор Васильев. А Форуму национальных кинематографий «Золотая арка» присвоено имя Рустама Ибрагимбекова.

В этом году Форум пройдёт при финансовой поддержке Фонда президентских грантов и Фонда поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова. В его рамках пройдут тематические мастер-классы с участием известных режиссёров, драматургов, операторов и продюсеров. В конкурсной программе Форума национальных кинематографий примет участие 51 кинокартина из стран СНГ. Это Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан.

Представленные фильмы будут оценены в рамках следующих номинаций: «Лучший игровой фильм»; «Лучший неигровой фильм»; «Лучший дебют»; «Лучший анимационный фильм»; «Лучший короткометражный фильм»; «Лучший студенческий дебют».

В состав жюри конкурсной программы вошли: председатель жюри — Павел Финн (заслуженный деятель искусств РСФСР, кинодраматург, педагог), а также сам Виктор Васильев, Олег Сафаралиев (кинорежиссёр, сценарист, продюсер), Екатерина Кононенко (кинопродюсер, сценарист).

Как отметил Виктор Васильев в одном из интервью, Конфедерация и Форум продолжают решать всё те же вопросы: консолидация нашего общего кинематографического сообщества стран СНГ, продолжение культурного диалога в профессиональной среде.

«Очень важно не разрушить тот крепкий фундамент, на котором мы стоим, не разорвать имеющиеся связи, а продолжать укреплять их», — отметил он.

Тимур Абрамов.

Форум национальных кинематографий «Золотая арка» пройдёт в сентябре

Pro Production

Пролистать наверх