Вардан Абовян: «В Армении в год выходят семь-восемь полнометражных картин»

Финансируют ли в Армении национальное кино и как привлекают кинопроизводителей для совместного производства, читайте в интервью с кинопродюсером, заместителем директора киноцентра Армении Варданом Абовяном.

Расскажите, как в Армении распределяют бюджеты на кинопроизводство?

Выделяются деньги только на совместное производство. У нас нет такого понятия, как национальный фильм, который получает 100% финансирования из бюджета. Нет и государственных киностудий. У нас около 40 частных кинокомпаний, то есть продюсерских компаний, которые занимаются производством кино. Государство только законами и указами регулирует весь этот процесс. Более оно ни во что не вмешивается: ни в определение темы, ни в написание сценария и так далее.

Киноцентр Армении выделяет деньги, дважды в год мы объявляем конкурс и проводим его. Деньги выделяются преимущественно на полнометражные фильмы. Как я уже упомянул, финансовая поддержка оказывается только совместному кинопроизводству, и деньги мы выделяем в процентном соотношении. Если ко-продюсер дал 10%, мы тоже даем 10%. Если он дал 20% — мы столько же. Условия закрепляются в договоре, для гарантий. Сразу же запускается кинопроизводство, и продюсер, который подал заявку и выиграл проект, — в ответе за финансовые вопросы. Всё это очень хорошо регулируется.

Скажите, сколько картин создается в год?

Семь-восемь полнометражных фильмов. Киноцентр Армении осуществляет частичное финансирование: до 40% стоимости бюджета, не больше этой суммы. Полностью мы финансируем только короткометражные дебютные картины для помощи начинающим режиссёрам. А остальное идёт на поддержку совместного производства.

Что Вы можете рассказать о системе кэшбека для привлечения кинопроизводителей в Армению?

Относительно рейкбека — так у нас называется кэшбек — известно, что в будущем году государство введёт его на уровне 20%. Чтобы получить эту сумму, кинопроизводитель должен представить историю, которая будет отождествляться с Арменией.

В рамках соглашения ЕврАзЭС сейчас есть пункт о прокатных удостоверениях. Согласно ему, любое прокатное удостоверение одного из членов этих стран действительно на территории других республик, других стран. То есть дистрибьюторам даже не придётся ещё раз получать прокатное удостоверение.

Там будет вся информация о созданном кино, начиная с киностудий, открытых ещё при Союзе, и до наших дней. То есть уже не придётся тратить время на поисковые запросы и выбор нужных ссылок — вы сможете зайти в единую систему для получения необходимой информации. Насчёт рейкбека, то в будущем году Армения уже будет вводить его на уровне 20%.

И ещё хотелось бы сказать несколько слов о дистрибьюторской компании. В рамках соглашения ЕврАзЭС сейчас есть пункт о прокатных удостоверениях. Согласно ему, любое прокатное удостоверение одного из членов этих стран действительно на территории других республик, других стран. То есть дистрибьюторам не придется ещё раз получать прокатное удостоверение. Очень многое из того, что сейчас разрабатывается, уже есть в рамках соглашений.

Спасибо за интервью!

Собкор.

На фото — участники круглого стола «Сотрудничество киношкол стран СНГ в сфере производства студенческих фильмов и организации студенческих кинофестивалей», который проходил в рамках Международного форума национальных кинематографий «Золотая Арка» им. Рустама Ибрагимбекова.

Вардан Абовян: «В Армении в год выходят семь-восемь полнометражных картин»

Pro Production

Пролистать наверх