Определился состав жюри первой международной премии Alternativa Film Awards

Жюри возглавит филиппинский кинорежиссёр, лауреат Каннского кинофестиваля Брийанте Мендоса.

Брийанте Мендоса — первый филиппинский режиссёр и продюсер, получивший приз Каннского фестиваля за лучшую режиссуру (фильм «Бойня», 2009), а также единственный филиппинец, ставший кавалером Ордена искусств и литературы Франции.

Его фильмы «Минданао» (2019), «Мама Роза» (2016), «Ловушка» (2015), «Чрево» (2012) и «Лола» (2009) участвовали и побеждали на кинофестивалях в Берлине и Венеции.

Брийанте Мендоса активно поддерживая молодых филиппинских кинематографистов, основал в стране кинофонд и кинофестиваль,а также регулярно проводит мастер-классы по режиссуре.

Также в составе жюри премии Alternativa Film Awards: продюсер, директор некоммерческой гуманитарной организации FilmAid Гита Саэди Кили, режиссёр из Шри-Ланки Удайя Прасанна Витанаге, режиссёр-документалист и продюсер из Индии Ринту Томас, казахстанская актриса и продюсер Баян Алагузова, журналист и генеральный директор издания Vlast.kz Вячеслав Абрамов, кыргызский режиссёр, продюсер и сценарист Руслан Акун и режиссёра-художник из Грузии Анна Чубинидзе.

«Мы довольны тем, каким разнообразным с точки зрения экспертизы и географии получилось наше жюри. Мы приглашали людей по нескольким критериям.
Во-первых, нам было важно следовать ключевому принципу премии: совмещению оценки художественных достоинств фильма и импакта, поэтому в жюри есть люди, чья деятельность тесно связана с активизмом и общественными изменениями. Это и Баян Алагузова, выступающая за права женщин, и Гита Саэди Кили из организации FilmAid, и Вячеслав Абрамов, основатель Vlast.kz.
Во-вторых, не менее важно было пригласить крупных, маститых режиссеров, которые способны оценить жанровые достоинства фильмов – отсюда, например, в жюри документалистка Ринту Томас и режиссер-аниматор Анна Чубинидзе, а также познакомить этих режиссеров с работами их коллег из фокусного региона Центральной Азии, откуда пришло наибольшее количество заявок на участие в нашей премии.

Мы надеемся, что диалог между экспертами из сферы кино и импакта даст интересные плоды и по-хорошему удивит», — прокомментировала состав жюри руководительница премии Alternativa Film Awards Алена Бочарова.

Alternativa Film Awards — новая кинопремия, поддерживающая фильмы, которые могут стать проводниками позитивных социальных изменений и при этом обращаются к широкой аудитории.

Первая церемония вручения премии Alternativa Film Awards пройдет 2 декабря в Алматы.

Собкор.

Определился состав жюри первой международной премии Alternativa Film Awards

Pro Production

Пролистать наверх