Фильм «Мадина» Айжан Касымбек покажут в программе Международного кинофестиваля в Токио

Сегодня открылся 36-й Токийский международный кинофестиваль. От Казахстана на кинофестивале присутствует лента режиссёра Айжан Касымбек «Мадина».

23 октября в Токио стартовал 36-й международный кинофестиваль. Фильмом открытия стала новая работа Вима Вендерса «Прекрасные дни». Сам постановщик также возглавил жюри смотра этого года.

Церемония открытия началась с дани памяти композитору Рюити Сакамото, которого не стало в марте этого года, струнный оркестр исполнил часть его музыки из «Последнего императора» Бернардо Бертолуччи.

Почётная награда за вклад в кинематограф была вручена режиссёру Чжану Имоу.

За главный приз фестиваля в основном конкурсе этого года будут бороться 14 картин. В их числе фильм российского режиссёра Алексея Германа-младшего «Воздух».

От Казахстана на кинофестивале присутствует лента режиссёра Айжан Касымбек «Мадина». Это первая презентация фильма на большом киноэкране. Ленту казахстанки покажут в рамках специальной программы Asian Future, где представлены картины молодых и перспективных режиссёров.

Фильм рассказывает о матери-одиночке, которая днём ​​преподает танцы, а ночью работает в бурлеск-клубе. Параллельно она пытается отбиться от назойливого внимания поклонников. Одним словом, это история женщины, пытающейся выжить в непростых условиях большого города.

Кстати, в этом году Айжан Касымбек уже отметилась в Японии, её короткометражная лента «Маленькая любовь» была отобрана для участия в The Short Shorts Film Festival & Asia 2023 в Токио.

Айжан Касымбек — дочь известного режиссёра Канымбека-Кано Касымбекова. «Мадина» — вторая полнометражная лента девушки. Её дебютная работа «От» («Огонь») с Толепбергеном Байсакаловым в главной роли была показана на Международном кинофестивале в Пусане.

Глава фестиваля Хироясу Андо заявил, что количество фильмов, которые будут показаны в рамках фестиваля в этом году, увеличилось на 25% по сравнению с 2022-м. Он также добавил, что смотр примет около 2000 иностранных гостей.

36-й Токийский международный кинофестиваль продлится до 1 ноября. Фильм закрытия – «Годзилла: минус один» Такаси Ямадзаки.

Ибрагим Тангиев.

Фильм «Мадина» Айжан Касымбек покажут в программе Международного кинофестиваля в Токио

Pro Production

Пролистать наверх