В Бишкеке открылся I Международный кинофестиваль

В Кыргызской национальной филармонии имени Т. Сатылганова состоялась торжественная церемония открытия I Международного Бишкекского кинофестиваля, посвящённого 95-летию Чингиза Айтматова.

В торжественном открытии приняли участие председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров, министр культуры, информации, спорта и молодёжной политики КР Алтынбек Максутов и представители киноиндустрий.

Акылбек Жапаров поздравил всех с открытием первого международного кинофестиваля и отметил, что для Кыргызстана большая честь, что по произведениям великого кыргызского писателя Ч. Айтматова в разных странах снимаются фильмы.

В свою очередь Алтынбек Максутов отметил, что в фестивале участвуют представители из Болгарии, Германии, Испании, Ливии, России, Турции, Швейцарии, Шри-Ланки, Узбекистана и других стран.

В рамках кинофестиваля проходят международный и национальный конкурсы. В состав жюри конкурсов вошли представители мировой киноиндустрии Семих Капланоглу, Филипп Че, Елена Дулгеру, Пак Сон Ён и Гульсара Ажыбекова.

От Казахстана в конкурсной программе участвует фильм «Крик» режиссёра Кенжебека Шайкакова, фильм рассказывает о людях, пострадавших от испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне, в картине главных героев играют непрофессиональные актёры.

Почётный гость кинофестиваля — актриса Туркан Шорай, сыгравшая главную героиню в фильме «Красная косынка» по повести Чингиза Айтматова.

Кинофестиваль завершится 21 ноября.

Собкор.

В Бишкеке открылся I Международный кинофестиваль

Pro Production

Пролистать наверх