Международный форум «Айтматов и кино» состоялся в Бишкеке

Форум прошел в рамках I Бишкекского международного кинофестиваля.

В мероприятии приняли участие официальные лица и общественные деятели, артисты и киноведы Кыргызстана, Казахстана, Туркменистана, Турции и других стран.

Как отметил Тимурлан Ажымалиев, первый заместитель министра культуры, информации, спорта и молодежной политики КР, кыргызское кино невозможно представить без Айтматова. Он также сказал, что на основе двадцати одного произведения Айтматова было снято около 30 фильмов, которые созданы не только в Кыргызстане, но и в Казахстане, Турции, Германии, Америке, Франции, России, Таджикистане и других странах.

В форуме участвовали ученый и известный айтматовед, академик Абдылдажан Акматалиев, народный артист Туркменской ССР, кинорежиссёр Ходжакули Наралиев, заместитель директора агентства кинематографии Узбекистана Шухрат Ризаев, профессор Кенсангского университета, адвайзер Пусанского международного кинофестиваля Хонг Санву, казахстанский киновед и кинокритик, президент ассоциации кинокритиков Казахстана Гульнара Абикеева, известный кинорежиссёр Республики Якутия Алексей Егоров, президент Фонда имени Чингиза Айтматова Эльдара Айтматова и другие.

Собкор.

Международный форум «Айтматов и кино» состоялся в Бишкеке

Pro Production

Пролистать наверх