Конкурсная программа, мастер-классы и форум, посвящённый 95-летию Чингиза Айтматова

Сегодня в кинотеатре «АЛА-ТОО» состоялись первые просмотры кинокартин, вошедших в международную конкурсную программу I Бишкекского международного кинофестиваля. Ими стали фильмы «Между двумя мирами» Эммануэля Каррера (Франция), «Шёпот огня и воды» Лубдхака Чаттерджи (Индия) и «Опавшие листья» Аки Каурисмяки (Финляндия).

«Между двумя мирами» — мощная драма Э. Каррера о сложностях современной жизни. Известная писательница устраивается на работу уборщицей в городке на севере Франции, чтобы собрать материал для новой книги. Вскоре она открывает для себя жизнь, где на счету каждый заработанный или потраченный евро. В фильме снимались талантливые актёры, среди которых Жюльет Бинош, Хелен Ламберт, Луиза Почека, Стив Папагианнис, Од Рюйтер.

В картине Л. Чаттерджи «Шёпот огня и воды» рассказывается о путешествии художника аудиоинсталляции, который посещает крупнейший угледобывающий регион Восточной Индии. Там он сталкивается с истощающимися природными ресурсами и ландшафтом, сформированным огнем и водой.

Как отметил сам режиссёр после показа, именно через звук он раскрывает сюжет фильма, именно звук является основополагающей частью картины, и он благодарен зрителям кинофестиваля в Бишкеке, что они оценили звуковую сторону фильма.

Аки Каурисмяки после длительного перерыва эффектно вернулся на большой экран со своим новым фильмом «Опавшие листья, премьера которого состоялась в Каннах в этом году, где она получила приз жюри. По словам режиссёра, «Опавшие листья» — это четвёртая часть трилогии о рабочих. Предыдущими фильмами были «Тени в раю», «Ариэль» и «Девушка со спичечной фабрики». Фильм рассказывает историю двух одиноких людей, которые случайно встречаются в ночном Хельсинки, пытаясь найти первую, единственную и последнюю любовь в своей жизни. В фильме снялись Альма Пейсти, сыгравшая в байопике Зайды Бергрот о Туве Янссон 2020 года, и Юсси Ватанен («Сердце льва»).

Напомним, что в международном конкурсе соревнуются 10 фильмов, а в национальном — восемь, последние демонстрируются в кинотеатре «МАНАС» в Бишкеке (Кыргызстан).

Казахстанский фильм «Крик» режиссёра Кенжебека Шайкакова, вошедший в международную конкурсную программу, покажут в кинотеатре «АЛА-ТОО» 20 ноября.

Также в рамках Бишкекского международного кинофестиваля сегодня состоялись форум, посвященный 95-летию Ч. Айтматова и мастер-классы на тему производственных и индустриальных аспектов: Владислав Малеев рассказал про искусственный интеллект, а Георгий Молодцов о виртуальной реальности.

Собкор.

Конкурсная программа, мастер-классы и форум, посвящённый 95-летию Чингиза Айтматова

Pro Production

Пролистать наверх