«Тропа», «Параллакс» и «Не хороните меня без Ивана» на I Бишкекском международном кинофестивале

Во второй день международной конкурсной программы зрители и жюри посмотрели два якутских фильма — «Тропа» и «Не хороните меня без Ивана», а также иранскую картину «Параллакс».

Первый полнометражный алтайский фильм режиссёра Михаила Кулунакова «Тропа» основан на реальных событиях. В её основе — история семейной пары, живущей в горах Алтая. Супруг Адучи одержим идеей прорубить тропу через скалы. Для этого каждое утро он уходит в горы. А его жена Карагыс взвалила на свои плечи всю ответственность за быт и воспитание сына. Женщина считает, что тропа — это путь в никуда.

Изначально фильм задумывался как документальный, однако позже его решили сделать игровым, добавить сюжет, драматургические элементы. Идея «Тропы» родилась у режиссёра во время работы над другим проектом в Сайлюгемских горах, где он наблюдал эту картину.

Съёмки фильма проходили в селе Малая Иня в течение 28 дней. Поддержку съёмочной группе оказывали местные жители. Снялись в картине не только профессиональные актёры. Исполнительница главной роли — обычный специалист в государственном учреждении Лия Санаа. Также в фильме снялись Вадим Деев и Аржан Товаров.

Иранский фильм «Параллакс» Шахрама Эбрахими (в этом году он уже взял главный приз Международного фестиваля кинодебютов «Дух огня») рассказывает историю иранской актрисы. По сюжету Махрох собирается сниматься в своём дебютном фильме, однако её муж Кайван против. Перед съёмками во время дня рождения начинающая актриса сильно обжигает лицо и не сомневается, что это подстроил ревнивый муж.

Как рассказал после просмотра картины режиссёр фильма «Параллакс» Шахрам Эбрахими, для него форма фильма была первостепенной. «Моё особое внимание к форме, я люблю классическую музыку, симфонические произведения, в которых совершенно разные части: первая — в форме сонатного аллегро, вторая — медленная лирическая, третья — менуэт или скерцо, четвёртая — финал, зачастую в рондо-образной форме. И я захотел попробовать воплотить нечто подобное в кинематографии — перенести эту особенность в кино. Долго искал и наконец-то нашёл нужный мне формат, им стал триптих», — отметил он.

Фильм «Не хороните меня без Ивана» — вторая полнометражная работа режиссёра Любови Борисовой. Картину снимали летом 2021 года в Таттинском улусе, на съёмках были задействованы различные якутские театры и музеи.

Драма основана на реальных событиях и рассказывает о дружбе художника и этнографа Ивана Попова и якутского крестьянина Степана Бересекова, который периодически впадает в летаргический сон. Зрители единодушно признали фильм самым светлым, весёлым и лиричным на кинофестивале.

«Жанр драмеди я люблю, и первый мой фильм был такой же — «Надо мной солнце не садится». И вообще я называю это нашим нордическим характером, неунывающим. Если мы в таких суровых условиях будем в депрессию впадать, то просто не выживем. Достаточно остановиться на морозе минус 60 градусов и не бороться, и ты уже умер. Поэтому нужно бороться, и психологически мы все на севере оптимисты», — пояснила «почему фильм именно такой»  Любовь Борисова.

Какой фильм победит в номинации «Лучший» на I Бишкекском международном кинофестивале, узнаем уже скоро.

Собкор.

«Тропа», «Параллакс» и «Не хороните меня без Ивана» на I Бишкекском международном кинофестивале

Pro Production

Пролистать наверх