Туркан Шорай и Неделя турецкого кино в Бишкеке

В рамках I Бишкекского международного кинофестиваля прошла Неделя турецкого кино, почётной гостьей которой стала «Элизабет Тейлор Востока» — актриса Туркан Шорай.

Тюркан Шорай называют жемчужиной и султаншей Турции. Она дебютировала в 15-летнем возрасте в фильме «Ветер любви». Сценарист, режиссёр и владелец киностудии Невзат Песен, случайно встретив Тюркан на одной из улиц Стамбула, был поражен её красотой и пришёл к родителям девочки с просьбой разрешить снять их дочь в кино.

В СССР Тюркан Шорай получила известность после выхода советско-турецкого фильма «Любовь моя, печаль моя», в котором актриса сыграла главную роль Мехмен Ману.

Очень полюбился советским зрителям и фильм по роману Чингиза Айтматова «Мой тополёк в красной косынке», где Тюркан также исполнила главную роль.

За 52-летнюю кинокарьеру Шорай сыграла главные роли в 220 фильмах и была занесена в Книгу рекордов Гиннесса как актриса, сыгравшая самое большое количество главных ролей.

На вопрос, какая из её многочисленных ролей любимая, Туркан Шорай ответила, что из более чем двухсот фильмов есть один, который посмотрели абсолютно все — это «Мой тополёк в красной косынке» по роману Чингиза Айтматова.

 «Что такое любовь? Любовь – это труд», — фраза из этого фильма стала крылатой. В финале перед моей героиней встаёт выбор: быть с тем, кого она безумно любит, или с тем, кто на протяжении жизни был для неё надежной опорой. И эта женщина оставляет того, кого любила до безумия, ради того, кто всегда был ей поддержкой, потому что понимает в душе, что любовь — это труд и дружба», — сказала актриса.

Гостям Недели турецкого кино показали фильм о творческой встрече Чингиза Айтматова с актрисой Туркан Шорай.

Собкор.

Туркан Шорай и Неделя турецкого кино в Бишкеке

Pro Production

Пролистать наверх