Вопросы копродукции и продвижения кинопроектов обсудили на семинарах CAF Pitch в Бишкеке

CAF Pitch — отдельное мероприятия в рамках I Бишкекского международного кинофестиваля — питчинг для кинематографистов Центральной Азии, где в качестве жюри выступили представители зарубежных фондов, независимые продюсеры и дистрибьюторы.

Во время презентации CAF Pitch состоялись семинары мировых специалистов киноиндустрии таких как Леонид Годик, Паоло Мария Спина, Нусрат Дуррани, Джонатан Шен и других.

Итальянский продюсер Паоло Мария Спина в своём выступлении «Совместное производство Центральной Азии и Европы. Возможности выхода на Европейское кино-и телевизионный рынок с других континентов» рассказал о способах копродукции Центральной Азии с итальянскими кинематографистами.

Режиссёр Джонатан Шен из Китая, в свою очередь, дал практические советы о том, как сделать сотрудничество центральноазиатских кинематографистов с китайскими наиболее плодотворным, а также рассказал об особенностях работы с кинопроизводителями своей страны.

Леонид Годик, кинорежиссер из Германии и вице-президент Beta Film по международным продажам и закупкам, в своём докладе «Международные кинопроекты и их продвижение — вчерашнее, нынешнее состояние и перспективы» изложил, каким он видит привлекательный контент и как будет развиваться кинопроизводство в дальнейшем.

Также киноспециалисты из Италии, Венгрии, Индии, Франции, Китая, Туниса, Великобритании, Швейцарии и Германии обсудили значение кинофестивалей в современной киноиндустрии.

По завершении семинаров состоялся питчинг CAF Pitch (Central Asian Film Projects Pitching), в рамках которого состоялась защита 10 дебютных проектов кинематографистов Центральной Азии, в том числе казахстанские.

По словам организаторов, несколько проектов CAF Pitch также получат возможность быть представленными в рамках Каннского кинофестиваля-2024 на семинаре по копродукции, посвященном кинематографу Центральной Азии и организованном совместно с Национальным центром кинематографии и анимации Франции.

Собкор.

Вопросы копродукции и продвижения кинопроектов обсудили на семинарах CAF Pitch в Бишкеке

Pro Production

Пролистать наверх