Казахстанский фильм «Айқай» показали на I Бишкекском международном кинофестивале

Казахстанский фильм «Айқай» («Крик») представили на I Бишкекском кинофестивале в рамках международной конкурсной программы.

Режиссёр картины — Кенжебек Шайкаков, это его вторая полнометражная работа. Фильм рассказывает о людях, пострадавших от испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне.

Мелис со своим маленьким сыном живут в небольшой деревне недалеко от полигона. Живут они, на первый взгляд, беззаботно, как и другие жители поселка. Мелис инвалид с рождения, у него нет обеих ног ниже бедра. Передвигаясь на костылях, он растит своего единственного сына в одиночестве. А младшеклассник Жалгас вместе с одноклассниками с нетерпением ждёт того дня, когда будут испытания, потому, что тогда они освобождаются от школы.

Съёмки фильма прошли в селе Чингожа Аягозского района Абайской области. «Некоторые детали и моменты мы взяли из жизни. О них нам рассказали местные жители», — отметил режиссёр после просмотра фильма.

В главных ролях снялись Орынбек Шаймаганбетов, Арнур Акрам, Ерболат Алкожа, Бейнур Баймухамбетов, Ерлан Малаев, Айбек Иманкулов и Айганым Нурсултан. В картине играют непрофессиональные актёры. По словам Кенжебека Шайкакова, главного героя искали довольно долго, пока не вспомнили реального человека, пострадавшего от испытания на Семипалатинском полигоне и про которого десять лет назад был снят документальный фильм. Его и пригласили на роль Мелиса.

Кроме казахстанского фильма «Айқай» зрителям в рамках международной фестивальной программы показали «Let’s go! Ishikawa!» (2022, Такуми Такашина, Япония), «Эсимде» («Память», 2022, Актан Арым Кубат, Кыргызстан) и «Жекшемби» («Воскресенье»,2023, Шокир Холиков, Узбекистан).

Фильм-победитель станет известен завтра, 21 ноября, во время церемонии закрытия кинофестиваля, которая пройдёт в Кыргызском национальном академическом театре оперы и балета им. Абдыласа Малдыбаева.

Собкор.



Казахстанский фильм «Айқай» показали на I Бишкекском международном кинофестивале

Pro Production

Пролистать наверх