Казахстан предложил создание кинофестиваля в рамках СНГ

В штаб-квартире СНГ состоялось заседание рабочей группы по кинематографии государств-участников Содружества Независимых Государств.

В режиме видео-конференц-связи участие в мероприятии приняли представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Исполнительного комитета СНГ.

Участники встречи ознакомились с итогами заседания Совета по культурному сотрудничеству государств–участников СНГ, которое состоялось 12 сентября 2023 года в Бишкеке, в части взаимодействия государств–участников СНГ в сфере кинематографии.

В ходе встречи были обсуждены возможности реализации инициативы казахстанской делегации об учреждении кинофестиваля с присуждением специальной премии в рамках Содружества Независимых Государств. Есть ряд вопросов по проведению данного фестиваля, в ближайшее время они будут обсуждаться на более высоком уровне и найдут свое решение.

Значительное внимание было уделено вопросу сотрудничества киноархивов государств–участников СНГ и взаимного использования кинематографического наследия. Речь идёт фактически о создании единой нормативной базы по взаимному обмену тем кинофондом, который сохранился, для создания новых фильмов, новых картин, которые будут способствовать укреплению наших межгосударственных, межкультурных связей

Собкор.

Фото: Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ.

Казахстан предложил создание кинофестиваля в рамках СНГ

Pro Production

Пролистать наверх