В Казахстане завершились съёмки сказочного блокбастера

В Казахстане завершились съёмки восточного блока сказочного блокбастера «Финист. Первый богатырь», совместного проекта студии Yellow, Black and White и онлайн-кинотеатра START при участии Taurus Asia Production.

Всего в Казахстане состоялись 23 смены. Среди съёмочных казахстанских локаций были Поющий бархан, Чарынский каньон, окрестности крепости Номад, город Конаев и Алматы (леса и горы в окрестностях города), а также наши национальные парки и степи.

В массовых сценах фильма участвовали около 300 актёров массовых сцен, которые были тщательно отобраны на этапе кастинга.

Дмитрий Дьяченко, режиссёр: «Это была одна из самых эмоционально-ярких поездок за всю мою творческую деятельность. В Казахстане природа невероятной красоты и разнообразия. Мы постоянно привыкали к погодным условиям — могли два или три дня снимать в холодной, ветреной степи, а затем перемещаться в жаркую пустыню. За одну долгую поездку (больше месяца) мы были в 6 абсолютно разных по атмосфере местах.
Финалом наших съёмок в Казахстане была погоня, где были взрывы, полеты, драки, невероятная сцена с арбузами, которую я сейчас не буду раскрывать. Целый водоворот захватывающих событий».

Ирина Винтовкина, исполнительный продюсер: «Экспедиция была очень сложная, но благодаря профессиональной группе и принимающей казахской стороне (Taurus Asia Production), все препятствия были достойно преодолены, все задачи реализованы, а мы — вернулись в целости и сохранности. Уверена, что зрители оценят невероятную красоту этих прекрасных мест».

Кирилл Зайцев, актёр: «Я никогда до этого не был в Казахстане и был приятно удивлён разнообразием казахской природы. Пейзажи были такой красоты, что иногда казалось, что ты видишь не настоящую природу, а обои рабочего стола на компьютере. Это было действительно настоящее путешествие — серьёзная экспедиция, которую совершила вся наша съёмочная группа».

Юлия Пересильд, актриса: «Помню, была одна смена, очень сложная физически – ветер, песок, холод. Но, несмотря на это, я с наслаждением наблюдала за тем, кто и как существовал в эту ночь. Было приятно видеть, как все друг друга подбадривают, греют, заботятся, не унывают, не ругаются, хотя иногда очень хочется. Для меня такие смены – одна из причин, почему я так люблю киношников и съёмки в кино».

Сергей Лавыгин, актёр: «Всё прошло прекрасно. Казахстан оказался очень гостеприимным. Было много необычных, красивых локаций. Уверен, что это добавит нашему фильму атмосферы волшебства и произведет впечатление на зрителя».

Собкор.

В Казахстане завершились съёмки сказочного блокбастера

Pro Production

Пролистать наверх