«Кыз-Жибек», «Дос-Мукасан» и другие казахстанские фильмы на родине кинематографа

С 29 ноября по 2 декабря в рамках Казахстанской культурной осени пройдет Пятый фестиваль казахского кино. Основная программа будет представлена в Париже, но продолжится она показами в других городах Франции, а также в десяти странах Европы и Африки.

Откроется фестиваль показом фильма «Кыз-Жибек» в честь 100-летнего юбилея легендарного казахского режиссёра Султана Ходжикова.

«Двухсерийный фильм представят в оригинальной версии с французскими субтитрами. Зрителей ждёт редкая возможность — встреча с актрисой, Заслуженной артисткой Республики Казахстан Меруерт Утекешевой, которая прилетит из Казахстана специально для участия в фестивале,» — отметил Андре Рафаэль ИВАНОВ, директор фестиваля и президент французской Ассоциации казахстанского кино.

Этот показ организован в партнёрстве с Международным кинофестивалем «Кинонаследие» под патронажем ЮНЕСКО во внеконкурсной секции «Наследие».

Парижской публике также будет показан фильм о жизни прославленного казахстанского фигуриста Дениса Тена «Слепая любовь», снятый продюсерами Оксаной Тен и Тимуром Бекмамбетовым. Фильм представят родители спортсмена в присутствии представителей Федерации фигурного катания Франции.

Остросюжетная драма о проблемах бытового насилия «Бақыт/ Счастье» будет показана при участии и поддержки продюсера и актрисы Баян Алагузовой и продюсера Анны Качко.

Дебютная полнометражная картина участника Biennale College Cinema Венецианского кинофестиваля Эльдара Шибанова «Горный лук» будет представлена продюсером картины Юлией Левицкой в партнёрстве с Международным кинофестивалем «Кинонаследие» под патронажем ЮНЕСКО во внеконкурсной секции «Наследие».

Короткий метр будет представлен фильмом «Безумный Карим», победителем международного студенческого кинофестиваля «У каждого свой Годар». Завершится фестиваль показом картины–лидера бокс-офиса Казахстана в прошлом году — музыкального фильма «Дос-Мукасан».

В третий раз в рамках фестиваля будет организована бизнес-площадка с участием профессионалов кино обеих стран, направленная на укрепление партнёрских отношений в сфере совместного кинопроизводства между Казахстаном и Францией.

Впервые в этом году в рамках кинофестиваля пройдут деловые встречи между киношколами Казахстана и Франции, а также Дни национального кино в партнёрстве с международным фестивалем «Наследие» под патронажем ЮНЕСКО.

Второй год будет проведён ставший традиционным показ коллекции казахстанских дизайнеров в партнёрстве с ассоциацией KAZFASHIONPARIS.

Впервые в своей истории фестиваль продолжится показами в Камеруне и Марокко, а также Бельгии, Люксембурге, Нидерландах, Австрии, Германии, Польше, Великобритании.

По случаю 30-летия международного кинофестиваля азиатского кино в Везуле, Мартин Теруан (президент) и Жан-Марк Теруан (директор) будут награждены почётным трофеем «Иссыкский золотой человек» за многолетний вклад в продвижение казахского кино.

Собкор.

«Кыз-Жибек», «Дос-Мукасан» и другие казахстанские фильмы на родине кинематографа

Pro Production

Пролистать наверх