126 лет со дня рождения режиссёра Сергея Эйзенштейна

Сегодня исполняется 126 лет со дня рождения великого режиссёра Сергея Эйзенштейна. Одного из тех, кто не просто снимал кино, но открывал его законы.

Фильм Эйзенштейна «Броненосец «Потёмкин» великий Чарли Чаплин и первый президент Американской академии киноискусства Дуглас Фэрбенкс считали лучшей картиной в мире.

Свою последнюю картину «Иван Грозный» Сергей Эйзенштейн снимал в сороковых годах в Алматы, куда был эвакуирован «Мосфильм».

Снимать в павильоне в основном приходилось ночью, так как днём все электричество шло на нужды заводов, снабжавших фронт.

При этом съёмочной группе и художникам приходилось проявлять чудеса изобретательности. К примеру, когда на декорации не хватало фанеры, то мастера использовали местный сорт кустарника — чий, из которого плели особые пласты и использовали для строительства.

ВИДЕО: кадры из документальной картины «ЦОКС в Алма-Ате» («Казахфильм»). Режиссёр этой киноленты — заслуженный деятель искусств Казахской ССР Хуат Абусеитов — один из первых студентов Алматинской киноактерской школы.

PRP-информ.

126 лет со дня рождения режиссёра Сергея Эйзенштейна

Pro Production

Пролистать наверх